Фоторепортаж с бахи “Снежный шторм”

Баха “Снежный Шторм 2016” открыла сезон в Кубке России по ралли-рейдам в нашем городе. В минувшие выходные 23 и 24 января участники из 11 городов России, мастера спорта международного класса и победители этапов чемпионата России по ралли-рейдам соревновались в скорости, мастерстве и хладнокровии на трассах Коломны и района.

В первый день соревнований участники и зрители собрались на мототрассе в Бочманово. Для всех посетителей были организованы развлекательные мероприятия и конкурсы. Первыми на старт вышли мотоциклисты – 30 спортсменов, соревнующихся в четырех различных классах. Среди них были и чемпионы России прошлого сезона – Александр Мальков и Игорь Хмельницкий. Для участников Чемпионата и Кубка России по кросс-кантри ралли, стартующих в рамках Бахи «Снежный Шторм», гонка стала настоящим испытанием, борьбой не только с соперниками, но и с непростыми погодными условиями. Лучшим в зачете среди мотогонщиков стал Михаил Лапшин из Москвы, который продемонстрировал неплохую скорость и во второй день: по итогам трех кругов он значительно обошел конкурентов. За ним с отрывом в 9 секунд финишировал Алексей Попов из команды “Кутузовский редут”. Московские гонщики Игорь Семенюк и Андрей Горожанкин поделили третье и четвертое место с минимальным отрывом.

По окончании выступлений мотоциклистов прошло торжественное открытие автомобильного зачета. На трассу вышли экипажи, открывающие зимний этап Кубка России по ралли-рейдам. По окончании официальной части машины и их пилоты отправились покорять снежные виражи бочмановской трассы. Лидером первого дня соревнований стал экипаж команды “G-Force” под пилотированием заслуженного мастера спорта России Бориса Гадасина. В этом году они участвовали на совершенно новом прототипе. Спортсмены опередили своего ближайшего преследователя Владимира Фролова на 13 секунд. Третьими в заезде стали Владимир Мельников и Антон Николаев.

В воскресенье состязания продолжились на спецучастке в деревне Паново. Автогонщикам предстояло проехать пять кругов по трассе общей протяженностью 230 километров. После старта на трассе развернулась ожесточенная борьба. Далеко не всем покорились извилистые повороты и рыхлый снег – не обошлось без аварий и поломок. Так, автомобиль, которым управлял пилот Александр Довгий сошел с дистанции из-за отказа двигателя, Виктор Пфаф на “Mitsubishi Pajero” врезался в опору моста, вернуться на трассу ему помогли зрители. А автомобиль Александра Пономаренко даже перевернулся, но гонщик сумел вернуться в гонку. «Нива» гонщика Никиты Яшина остановилась из-за сломанной рулевой тяги и сошла с дистанции. В результате из девятнадцати участников к финишу добрались лишь 10 пилотов.

По итогам гонки первое место занял опытный экипаж Бориса Гадасина и Алексея Кузьмича. Они преодолели трассу за 3 часа 7 минут. Вторым в зачете стал Владимир Фролов. После заездов спортсмены поделились впечатлениями о прошедшем этапе гонки. Следующая гонка в рамках Чемпионата России и Кубка мира под названием “Россия – Северный лес” пройдет в Карелии с 20 по 22 февраля.

Фото Сергея Белякова.

снежный шторм-10 снежный шторм-8 снежный шторм-33 снежный шторм-44-2 снежный шторм-25 снежный шторм-47 снежный шторм-62 снежный шторм-108 снежный шторм-137 снежный шторм-3-2 Cнежный шторм День 2-85 Cнежный шторм День 2-82 Cнежный шторм День 2-72 Cнежный шторм День 2-31 Cнежный шторм День 2-23 Cнежный шторм День 2-11 Cнежный шторм День 2-8 Cнежный шторм День 2-5 Cнежный шторм День 2-2-1